Поиск по сайту

За упавшее дерево придется выплатить почти полмиллиона рублей

Две женщины — мать и дочь, поехали на кладбище навестить могилу мужа и отца. В тот момент, когда они находились на участке с могилой, на одну из женщин (дочь) упало дерево, росшее неподалеку. С серьезными травмами она была госпитализирована в больницу.

Лечение длилось почти полгода, самочувствие женщины было не очень хорошим.

Она обратилась к муниципальной ритуальной службе, которая обслуживает кладбище, и к муниципалитету с иском о компенсации морального вреда в 1 млн руб., а также о возмещении судебных расходов, в том числе на экспертизу.

Что решили суды

Суд первой инстанции установил, что никаких неблагоприятных метеоусловий в день падения дерева не было. Травмы получены в результате падения дерева, как выяснила экспертиза. Поскольку дерево находилось на территории кладбища, за которое отвечает МКУ «Ритуальные услуги», то именно оно и ответственно за причиненный истцу ущерб.

Суд принял решение о возмещении морального вреда в размере 400 тыс. руб., а также судебных расходов. Ответчик должен возместить ущерб.

Ответчик направил апелляционную жалобу, посчитав, что размер компенсации слишком завышен. Однако Новосибирский облсуд оставил решение в силе.

Пресс-служба Новосибирского облсуда

Назад к списку

Нужна экспертиза в Новосибирске?

Обратитесь к нам — проведём исследование быстро, точно и с соблюдением всех нормативов.

На этом сайте мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить максимальное удобство использования. Продолжая работу на сайте, вы принимаете нашу Политику в отношении файлов cookie.